Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Днепродзержинске могут возродить производство золота

[12:11 20 ноября 2007 года ]

Бывший директор производственного объединения “Приднепровский химический завод” (ПХЗ, Днепродзержинск, Днепропетровская область), академик Инженерной академии Украины Юрий Коровин направил в Министерство топлива и энергетики технико-экономические предложения о возможности и целесообразности возрождения в Днепродзержинске производства золота на государственном предприятии “Приднепровский гидрометаллургический завод” (ПГМЗ, промышленная площадка ПХЗ) на базе разработанной на ПХЗ технологии переработки золотоносных руд месторождений Днепропетровской области. Об этом сообщил автор предложения Юрий Коровин.

Разработанная и освоенная в советское время технология добычи золота на ПХЗ, сейчас успешно реализуется в Узбекистане. Восстановить производство золота на ПГМЗ с себестоимостью передела 5 долларов за грамм (нынешняя рыночная цена составляет около 25 долларов) Юрий Коровин предлагает на условиях развития месторождений Сергеевского и Широкого и с использованием второй секции Сухачевского хвостохранилища отходов ПХЗ для складирования отходов производства золота (свободный объем секции — 15 млн. кубометров). Реализация проекта, по мнению Юрия Коровина, может стать основой национальной программы по добыче золота.

Промышленно-исследовательская установка по переработке золотоносных руд была построена на ПГМЗ в 1996 году, через два года прекратила производство. Сейчас предприятие находится в стадии банкротства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.