Rambler's Top100
НОВОСТЬ

IPO украинских компаний — маловероятны

[15:26 25 сентября 2008 года ]

Ряд украинских компаний в условиях очередного обострения международного финансового кризиса временно утратил доступ к международному рынку капитала посредством осуществления первичных публичных размещений (IPO), выпуска еврооблигаций или привлечения синдицированных займов, считает глава одной из ведущих на украинском рынке инвестиционной компании “Конкорд Капитал” (Киев) Игорь Мазепа.

“Мы не ожидаем ни одной крупной сделки IPO украинских компаний до конца года, хотя возможности для выпуска структурированных продуктов сохраняются”, — сказал он журналистам, комментируя ситуацию на рынке.

Мазепа подчеркнул, что нынешний кризис пока существенно отличается от пройденного Украиной в 1998 году, когда банковская система была поражена. “Пока имеем только влияние на недоразвитый фондовый рынок”, — подчеркнул глава “Конкорд Капитал”.

Директор департамента продаж “Конкорд Капитал” Роман Насиров добавил, что отсутствие доступа участников украинского рынка акций к кредитным ресурсам серьезно защитило рынок в условиях кризиса и смягчило негатив от падения акций почти втрое с начала года.

По мнению Мазепы, “болтанка” и неопределенность на фондовом рынке Украины сохранятся до середины, а возможно, и до конца следующего года, если мировая экономика войдет в рецессию.

Он добавил, что кризис должен оздоровить украинских рынок ценных бумаг за счет консолидации его участников и ухода с рынка слабых игроков. “Количество компаний по управлению активами поделится на два, существенно сократится количество торговцев — произойдет долгосрочное очищение рынка”, — прогнозирует он.

Комментируя влияние кризиса на ИК “Конкорд Капитал”, Мазепа сообщил о решении отказаться от ранее запланированного агрессивного расширения региональной сети в пользу работы через агентские сети при распространении бумаг инвестиционных фондов под управлением КУА “Конкорд Эссет Менеджмент”.

По его словам, штат компании сократился с максимума около 200 чел. в мае этого года до 168 чел. При этом, как подчеркнул глава “Конкорд-Капитал”, по ключевым направлением, наоборот, количество сотрудников возрастает. В частности, аналитический отдел после прихода двух новых аналитиков достиг 24 чел., инвестиционно-банковский пополнился пятью новыми сотрудниками, что увеличило его численность до 32 чел., а в отделе трейдинга остается одна из крупнейших на рынке команда из 11 чел.

Как подчеркнул глава “Конкорд Капитал”, несмотря на спад на рынке IPO, где компания оценивала свою долю в 30-35%, по-прежнему активен рынок слияний и поглощений (M&A), на котором доля “Конкорд Капитал” составляет около 20%.

Глава департамента инвестиционно-банковских услуг инвестиционной компании Виталий Струков отметил, что для рынка M&A падение на фондовом рынке является лишь негативным фоном, однако стоимость бизнеса там определяется по фундаментальным показателям. Он признал, что кризис серьезнее всего затронул компании финансового сектора, девелопмента, металлургии, розничных продаж в сфере электроники, владельцы которых сегодня не могут рассчитывать на прежние цены продажи таких бизнесов.

В то же время, считает Струков, в таких секторах, как производство потребительских товаров, переработка, ресурсные отрасли, машиностроение ситуация остается достаточно стабильной, что привлекает прямых инвесторов.

По мнению Мазепы, кризис внесет существенные изменения в подходах к оценке компаний. “Конечно, когда сегодня коэффициент P-EBITDA [отношение цены к прибыли EBITDA] для промышленных предприятий составляет 1 к 2 — это абсурд. Но и прежних значений этого коэффициента в 8-10 уже не будет. Теперь будет 5-6”, — прогнозирует он.

В целом, как отметил директор аналитического отдела “Конкорд Капитал” Константин Фисун, ИК сохраняет прогноз роста ВВП Украины на 2008 год на уровне 6,8% годовых и на 2009 год — 6% годовых, что соответствует правительственному прогнозу. По его словам, вызванное снижением сырьевых цен в мире падение в таких секторах, как металлургия, будет компенсировано ростом в агросекторе, который в последнее время получил внушительные инвестиции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.