Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко намерен запустить новый автозавод в Черкассах

[16:42 04 апреля 2008 года ]

Корпорация “Богдан”, один из крупнейших субъектов автомобильного рынка Украины, 20 июня намерена запустить в эксплуатацию новый автомобильный завод в Черкассах, на котором автомобили будут производиться методом мелкоузловой сборки, сообщил журналистам пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля в пятницу.

По его словам, на заводе будут производиться две модели автомобилей ВАЗ — 2110 и 2111, а также три модели автомобилей Hyundai — Tucson, Elantra и Accent.

Директор дирекции развития новых проектов корпорации “Богдан” Владимир Горбунов в свою очередь сообщил журналистам, что в настоящее время в рамках подготовки пуска завода начата наладка сварочной линии в цеху по выпуску автомобилей ВАЗ.

“На сегодня уже сварено первых 13 кузовов, а всего производительность сварочного комплекса — 15 автомобилей в час, или 60 тысяч в год”, — сказал В.Горбунов.

Он также отметил, что сварку кузовов автомобилей Hyundai во втором цеху завода планируется начать с июня.

Кроме того, по его словам, в начале июня начнется сварка автомобилей Tucson, с начала сентября — Elantra, а с января 2009 года — Accent.

В.Горбунов сообщил, что оборудование для сварочного комплекса поставлялось, в частности, корейскими производителями, а оснастку изготавливал украинский “ЛАЗ-инструмент”.

Директор дирекции развития новых проектов подчеркнул, что мощности завода могут быть оперативно переналажены под любую модель автомобилей, решение о выпуске которых может быть принято в дальнейшем.

В целом мощность завода рассчитана на выпуск 120 тыс. легковых автомобилей в год. Стоимость этого проекта оценивается в 250 млн долларов.

Корпорация “Богдан” основана в мае 2005 года с целью реализации масштабных инвестпроектов создания в Украине мощностей по производству различных типов автотранспорта. Учредителями корпорации выступили около 20 компаний, в частности ОАО “ЛуАЗ”, “Черкасский автобус”, ООО “Isuzu Украина”, “Хюндай Моторс Украина” и “KIA Моторс Украина”.

Как сообщалось, корпорация “Богдан” с целью удешевления логистики и расширения мощностей для производства автобусов в мае 2006 года заявила о начале реализации проекта первоначальной стоимостью около 350 млн долларов.

В рамках проекта планировалось в течение двух лет в Черкассах организовать производство легковых автомобилей и грузовиков с использованием единого покрасочного комплекса, а в Луцк перевезти все производство автобусов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.