Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук — седьмой коллекционер мира

[13:26 18 сентября 2008 года ]

Украинский бизнесмен, основатель центра современного искусства Pinchuk Art Centre Виктор Пинчук вошел в десятку самых влиятельных коллекционеров мира, сообщает “Корреспондент”.

Рейтинг крупнейших двухсот коллекционеров подготовлен журналом ARTnews уже восемнадцатый раз по результатам опроса арт-дилеров, аукционистов и самих коллекционеров из 22 стран мира. Эксперты считают, что полученные результаты свидетельствуют о потере лидерства американских коллекционеров, что отображает общую тенденцию на рынке искусства.

По мнению издателя и главного редактора ARTnews Милтона Эстероу, до этого года в Америке осуществлялось 60-70% продаж предметов искусства. В ближайшие годы ситуация изменится, так как ключевые игроки появляются в других точках планеты.

Кроме украинского коллекционера, в десятке появилось еще три новичка: мексиканский бизнесмен и телемагнат Карлос Слим Элу, инвестор из Нью-Йорка Леон Блэк и его жена Дебора, а также шейх Катара Сауд бин Мохаммед бин Али аль-Тани.

Десятка самых влиятельных коллекционеров мира

  1. Дебора и Леон Блэк
  2. Эдит и Эли Броад
  3. Стивен Коэн
  4. Мари-Жозе и Генри Кравис
  5. Джо Кароль и Рональд Лаудер
  6. Франсуа Пино
  7. Виктор Пинчук
  8. Митчелл Рейлс
  9. Карлос Слим Элу
  10. Сауд бин Мохаммед бин Али аль-Тани.

Виктор Пинчук, зять экс-президента Украины Леонида Кучмы, известен своим интересом к современному искусству. Пинчук яляется оснвателем и владельцем центра современного искусства Pinchuk Art Centre, который на регулярной основе проводит резонансные выставки известных мировых художников.

С момента открытия (16 сентября 2006 года) Pinchuk Art Centre посетили около 400 тыс. человек. С июня по ноябрь 2007 Pinchuk Art Centre представлял Украину на 52-й Венецианской биеннале экспозицией “Поэма о внутреннем море”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.