Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Мечел” купил американскую угольную компанию в девять раз дешевле первоначальной цены

[09:56 26 февраля 2009 года ]

“Мечел” договорился о покупке 100% акций Bluestone Сoal у семьи американского бизнесмена Джеймса Джастиса, сообщили вчера гендиректор “Мечела” Игорь Зюзин и менеджеры компании в Лондоне на встрече с представителями инвестбанков. Об этом рассказали несколько участников встречи.

“Мечел” договорился о сделке в прошлом году и пообещал заплатить за компанию около 4 млрд. долларов, добавляют они. Но итоговая сумма сделки на порядок ниже. “Мечел” заплатит за Bluestone Сoal 425 млн. долларов и выпустит в пользу хозяев компании привилегированные акции (15% от увеличенного уставного капитала). Деньги уже уплачены семье Джастиса в прошлом году в качестве задатка (в отчетности компании за девять месяцев 2008 г. упоминается аванс за некую покупку в 423,96 млн. долларов). Как компании удалось уговорить Джастиса снизить сумму сделки почти на порядок, собеседники не говорят.

Представитель “Мечела” от комментариев отказался. В приемной гендиректора Bluestone Coal сообщили, что эту тему может комментировать только Джастис. Он на запрос не ответил.

Переговоры о покупке актива в США “Мечел” вел с начала 2008 г., но его название компания никогда не раскрывала. Зато менеджмент “Мечела” рассказывал инвестбанкирам, что на финансирование сделки могут пойти деньги, привлеченные от размещения привилегированных акций. Компания рассчитывала продать 55 млн акций (11,7% от увеличенного уставного капитала) и привлечь более 3 млрд. долларов. Роуд-шоу к размещению началось 7 июля, но заявок по нужной цене было недостаточно, поэтому “Мечел” перенес закрытие сделки на середину августа. Но в конце июля премьер Владимир Путин публично обвинил компанию в завышении цен на уголь и использовании трасферного ценообразования, пообещав прислать доктора Зюзину. Капитализация “Мечела” рухнула на 5 млрд. долларов за один день. Размещение “префов” пришлось перенести на неопределенный срок, хотя история с ценовым расследованием закончилась для “Мечела” благополучно. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) лишь оштрафовала компанию на 780 млн руб. и попросила снизить цену на уголь на 15%.

А осенью “Мечел” зарегистрировал новый проспект эмиссии “префов”, рассчитанный на выпуск 138,75 млн бумаг. Из них семья Джастиса получит 80 млн. акций. Сколько дивидендов будут получать американцы, собеседники “Ведомостей” не говорят. На весь выпуск компания обещает направлять 20% чистой прибыли. Оставшиеся бумаги компания обязуется разместить на бирже при первой возможности, чтобы новый акционер мог их продать, говорит инвестбанкир, работающий с компанией.

Аналитик Unicredit Securities Георгий Буженица считает, что “префы” “Мечела” надо оценивать с дисконтом к обыкновенным акциям в 25%, поэтому стоимость предлагаемого Джастисом пакета он оценивает в 199 млн долларов, а всю сумму сделки — в 623 млн долларов. Деньги уже потрачены, так что со стратегической точки зрения решение может себя оправдать, резюмирует Буженица.

Антимонопольные ведомства США отказались от комментариев по поводу того, согласована ли уже сделка.

На Bluestone Сoal претендовали еще Tata Steel и “Северсталь” . По данным Dow Jones, Tata Steel давала 2 млрд долларов, а “Северсталь”, по словам близкого к компании источника, еще меньше.

Новая покупка позволит “Мечелу” через несколько лет на четверть увеличить добычу угля. Bluestone Coal сейчас добывает около 3 млн. тонн угля, но собирается увеличить эту цифру до 6,8 млн. тонн. Балансовые запасы по стандартам JORC — 458,5 тонн. Один из претендентов на Bluestone рассказал, что по итогам девяти месяцев 2008 г. выручка компании составила около 300 млн. долларов, EBITDA — примерно 100 млн. долларов. Долг компании — около 135 млн. долларов. На 2009-2010 гг. у Bluestone подписаны долгосрочные контракты на поставку угля, основной клиент — Arcelor Mittal.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.