Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Белый: “Азовсталь” никогда не была банкротом и по-прежнему принадлежит Ахметову

[17:05 14 марта 2005 года ]

"Комбинату "Азовсталь" с 2002 года никогда не грозило банкротство и все обвинения в адрес предприятию не состоятельны", — заявил на пресс-конференции в Мариуполе руководитель ОАО "Азовсталь" Алексей Белый.

По словам А. Белого, подтверждением тому является высокий кредитный рейтинг предприятия в западных коммерческих банках. В частности, в прошлом году завод оформил кредиты в европейских банках объемом 100 млн. долларов.

Разговоры о банкротстве, по мнению А. Белого, вызваны исками в суд ряда прежних кредиторов предприятия. Большая часть споров уже улажена. Однако, так или иначе, по словам директора "Азовстали", у завода имеются все возможности для решения любых финансовых споров.

Сейчас, отметил А. Белый, решается вопрос о необходимости брать кредит на строительство новой агломерационной фабрики стоимостью 520 млн. долларов. Комбинат, по его словам, может приступить к строительству аглофабрики уже в 2006 году. Ее мощность — 12 млн. тонн продукции в год. Данный проект, несмотря на его дороговизну, является выгодным для предприятия, утверждает А. Белый.

"Мы просчитали, что строительство аглофабрики для нас очень эффективно. Хотя этот проект очень дорогой — около 520 млн., однако он окупится в течение четырех лет", констатировал гендиректор.

Вместе с тем, А. Белый отметил, что по окончании строительства фабрики может возникнуть ряд проблем связанных, в частности, со снабжением предприятия железорудным сырьем и сокращением срока службы доменных печей.

"Работа на агломерате "пятьдесят на пятьдесят" приводит к уменьшению ремонтного цикла доменной печи, то есть, это также дополнительные затраты", — сказал он.

А. Белый добавил, что новая аглофабрика будет гораздо более экологически безопасна, нежели существующая. По его словам, несмотря на увеличение производства в шесть раз — с 2 млн. тонн (мощность существующей фабрики) до 12 млн. тонн — вредные выбросы снизятся в 1,5 раза.

Кроме того, А. Белый опроверг слухи о покупке предприятия россиянами.

По словам гендиректора, “главным акционером ОАО “Азовсталь” является “Донгорбанк” — он владеет 52% акций предприятия [владельцем “Донгорбанка” является президент ФК “Шахтер” Ринат Ахметов], Торговому дому “Азовсталь” принадлежит 45% акций комбината и ООО “МФС” — 2,6%”.

Справка “Укррудпрома”

ОАО "Металлургический комбинат “Азовсталь" — предприятие с полным металлургическим циклом, монополист в Украине по выпуску нескольких видов металлопроката. Комбинат имеет стратегическое значение для экономики Украины. Основная номенклатура — заготовки для переката, листовой прокат, рельсы железнодорожные, балки, швеллеры и пр.

Производственные мощности комбината рассчитаны на выпуск около 6 млн. тонн чугуна, более 7 млн. тонн стали и 4,5 млн. тонн проката в год.

44,87% акций ОАО "Азовсталь" принадлежит ЗАО "Торговый дом "Азовсталь", 25% — ЗАО System Capital Management, 15,53% — металлотрейдеру Leman Commodities (Швейцария), 11,57% — SCM Limited (Кипр).

95,7% акций ЗАО "Торговый дом "Азовсталь" принадлежит ЗАО System Capital Management.

90% акций ЗАО System Capital Management принадлежит президенту ФК “Шахтер” (Донецк) Ринату Ахметову.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.