Rambler's Top100
НОВОСТЬ

The Economist: правительство Юлии Тимошенко — наиболее реформаторское в истории Украины

[12:50 09 августа 2005 года ]

В Украине и дальше остается высокий риск политической нестабильности, но новое правительство наиболее реформаторское. Об этом говорится в экономическом и политическом прогнозе развития Украины на конец 2005 и на 2006 год, обнародованном британским еженедельником The Economist.

Издание считает, что прогрессу экономических реформ может помешать внутренняя борьба между разными силами в украинском правительстве, а также недостаток политической поддержки для правительства в парламенте.

The Economist отмечает большую открытость нового руководства Украины по сравнению с прошлым, поэтому темпы реформ в экономике должны ускориться.

Однако масштабы улучшения, по прогнозу издания, будут ограничены из-за иногда неадекватного определения политики и внутренней борьбы в правительстве.

Кроме того, парламентские выборы 2006-го года и запланированное увеличение полномочий ВР могут быть значительными факторами сдерживания. Даже после этих выборов, по мнению журнала, проправительственное большинство в законодательном органе не будет стабильным.

The Economist прогнозирует торможение роста валового национального продукта до 5% в 2005-м году и до 4,8% в 2006-м году. На конец 2006-го года годовая инфляция будет составлять 9%.

Прогнозируется стабильность курса гривны относительно доллара с очень незначительным укреплением гривны.

Положительное сальдо по текущим операциям, которое было рекордным в 2004-м году, несколько снизится из-за замедления роста объемов экспорта.

В политической области The Economist считает, что президент Ющенко и премьер-министр Тимошенко и в дальнейшем будут сотрудничать в 2005-2006 годах.

Однако, как подчеркивает журнал, риск политической нестабильности и неэффективности остается очень высоким.

Новое руководство представляет собой нелегкую коалицию разных политических сил, которые часто не имеют согласия относительно политики и распределения полномочий, эти расхождения могут дальше заостриться с приближением парламентских выборов и усилением дебатов относительно имплементации конституционных изменений.

Прогноз является более оптимистичным во взаимоотношениях Украины со странами Запада. Они будут значительно лучше, чем при президентстве Кучмы, Украина и в дальнейшем будет предоставлять приоритетное внимание взаимоотношениях с Европой.

Несмотря на вышеназванные проблемы, The Economist называет нынешнее правительство наиболее реформаторским в истории Украины. Поэтому можно ожидать большего прогресса в ключевых участках экономики: приватизация станет более прозрачной, налоговая политика более рациональной, реформа энергетического сектора возобновится, будет много усилий, чтобы вывести бизнес из тени.

Но некоторые приоритеты правительства британский журнал считает ошибочными, в частности, попытки ослабить олигархов времен Кучмы и выиграть парламентские выборы 2006-го года входят в потенциальное противоречие с намерением либерализовать экономику.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.