Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко: “Нужно делать Конституцию как завещание”

[13:40 27 июня 2008 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в церемонии вручения государственных наград по случаю Дня Конституции, который отмечается 28 июня. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

“Для нас является святым каждое слово национальной Конституции. Из уважения к мнению Конституции, ее положениям появляется строй и порядок в государстве”, — сказал Президент.

В своем приветственном слове глава государства напомнил об уникальности украинской конституционной традиции, ведь такой памятник конституционного права, как Конституция Пилипа Орлика, появилась 1710 году — раньше первых демократических конституций, которые были приняты в Польше и США.

“И сегодня предметом гордости является то, что это первая в мире Конституция, которая декларировала прямое избирательное право”, — сказал Ющенко, оценив этот документ как вклад Украины в формирование европейских демократических ценностей.

“Нация достойно приняла эстафету двенадцать лет назад по фундаментальным принципам, которые определяют строй страны”, — сказал Президент, комментируя принятие Конституции Украины 1996 года.

В то же время он отметил, что изменения 2004 года, которые в значительной степени были неоправданными и преждевременными, добавили несовершенства украинскому Основному Закону.

Ющенко выразил убеждение, что и в политических, и в общественных кругах есть понимание того, что политическая нестабильность в абсолютной степени является порождением непродуманных процессов, которым положено начало конституционными изменениями 2004 года.

Президент надеется, что непростой диалог относительно совершенствования украинской Конституции будет результативным и приведет к совершенствованию Основного Закона.

При этом глава государства заверил, что для него чрезвычайно важно, чтобы в процессе наработки изменений к Конституции приняли участие все стороны, позиция которых должна быть учтена.

“Нам нужно делать Конституцию не под какую-то политическую силу. Нам нужно делать Конституцию как завещание своим детям, в каком государстве — стабильном, демократическом, развитом — они должны жить. Только под таким углом зрения я смотрю на этот процесс”, — сказал Президент.

Глава государства высказался категорически против инициатив определенных политических сил наработать новую редакцию Конституции кулуарным путем.

“Серьезные дела в государстве так не делаются. Поэтому мы избираем более тяжелый вариант, но тот вариант, который вызывает больше уважения друг к другу и демонстрирует диалог”, — сказал Ющенко.

Он также выразил убеждение, что ведение такого диалога будет способствовать большему пониманию сторон относительно фундаментальных конституционных положений.

“Я остаюсь абсолютно оптимистичным политиком того, что Украина пройдет и этот политический диалог, и у нас будет более совершенная национальная Конституция”, — сказал Президент.

Виктор Ющенко еще раз подчеркнул, что, несмотря на понимание необходимости реформирования Конституции, к ее действующему варианту должно быть высшее уважение.

“Сегодня для нас является святым каждая буква, каждое слово и дух украинской Конституции. Эти слова я говорю с одной целью — чтобы у нас всех было высокое уважение к тому, что называется украинская Конституция”, — резюмировал Президент.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.