Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Путин проведет совещание по металлургии

[10:02 24 июля 2008 года ]

Сегодня премьер-министр Владимир Путин посетит Выксунский металлургический завод, группу ГАЗ и проведет в Нижнем Новгороде совещание по вопросам развития черной металлургии.

Едва ли не впервые в своей практике Путин в рамках визита в Выксу посетит сразу три производственные площадки: литейно-прокатный комплекс, цех по производству ТБД и колесный цех. Литейно-прокатный комплекс ОМК — первый за последний четверть века проект такого масштаба в России, построенный “с нуля” буквально за три года. В пиковые периоды на строительстве работали свыше 4 тыс. строителей. В мировой практике объекты такого масштаба возводятся 5-6 лет.

ЛПК, ввод в эксплуатацию которого планируется в сентябре текущего года, будет производить горячекатаный прокат из тонких слябов (70-90 мм). Время от выплавки жидкой стали до готовых рулонов сокращено по сравнению с традиционной технологией в 3 раза — весь производственный цикл занимает 2,5 часа.

Как рассказал журналу исполнительный директор ЛПК К. Петюл, комплекс будет производить не только трубные марки стали, в том числе для высокопрочных и коррозионностойких труб, но и освоит выпуск высококачественного проката для автопрома, судостроения, мостостроения и других отраслей. Дело в том, что проектная мощность комплекса превышает потребности ВМЗ. Она составляет 1,2 млн. тонн в год с перспективой расширения до 1,5 млн. тонн. Более того ОМК рассматривает возможность запуска второй очереди ЛПК еще на 1,5 млн. тонн в год. Но уже при выходе на изначальную проектную мощность вклад нового производства во внутренний региональный продукт ежегодно составит 2 млрд. долларов. Словом, премьер-министру будет что посмотреть.

В настоящее время на ЛПК уже создано 1160 новых рабочих мест. По словам К. Петюла, основным “донором” кадров стал ВМЗ, сталеваров приглашали со всей России, а также Молдавского и Белорусского металлургических заводов. Прокатчики “рекрутировались” с Магнитки, Череповца и Караганды. Зарплата работников основных профессий на ЛПК составит порядка 40 тыс. руб.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.