Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Балога: “Тимошенко играет на руку России”

[10:50 01 сентября 2008 года ]

Уже в течение первых сессионных заседаний Верховной Рады по завершении каникул нынешнее парламентское большинство должно продемонстрировать обществу свою способность к прдуктивной работе. Об этом заявил глава Секретариата президента Украины Виктор Балога, сообщает пресс-служба главы государства.

“Исходя из того, что возможности коалиции для эффективного законотворчества были сильно ослаблены, ей нужно практическими действиями возобновить результативность в принятии необходимых для государства решений”, — сказал Балога. Он допустил, что ожидаемое рассмотрение в сессионном зале актуальных и сложных вопросов — от положения на Кавказе и его влияния на Украину до Государственного бюджета следующего года — усилит общий конфликтный потенциал этого состава парламента. Неустойчивое единство большинства могут подточить и принципиальные противоречия между ее участниками относительно ряда резонансных проблем, в частности, роли России в событиях в Грузии. “Поскольку лидер БЮТ, премьер-министр Юлия Тимошенко, своей аморфной, законспирированной позицией относительно грузинского конфликта фактически играет на руку России, такой крен в сторону Москвы вовсе не устраивает патриотически настроенных депутатов из блока “Наша Украина — Народная самооборона”. Это может образовать новую трещину на корпусе коалиции”, — считает Балога.

По его оценкам, за восемь месяцев существования коалиция смогла записать в свой зачет всего несколько принятых законов, часть из которых (например, о Государственном бюджете) наследовалась от предыдущего состава Рады, некоторые (об уставе ГУАМ или вступлению в ВТО) выплывали из международных отношений Украины и потому не является продуктом усилий большинства, а отдельные, как закон о Кабинете министров, приняты в результате настойчивого требования со стороны Президента Виктора Ющенко. Однако большинство так и не смогло развернуть самостоятельную законотворческую активность на выполнение собственных предвыборных обязательств. Более того, поведение одной из фракций коалиции, а именно БЮТ, указывает на то, что последовательное и неуклонное соблюдение коалиционного соглашения явно не входило в ее планы.

Руководитель Секретариата напомнил, что доныне не принят пакет первоочередных законопроектов, предусмотренных соглашением о создании коалиции демократических сил. Зато первые позиции в деятельности БЮТ — самой численной фракции большинства — едва не с первых дней после ее формирования заняли вопрос корпоративного интереса, политической конъюнктуры и финансовой выгоды. Сразу же развернулась ожесточенная борьба за власть, рычаги управления экономикой, сырьевые рынки, собственность. Значительные усилия БЮТ направил на проталкивание, вопреки Конституции, своих ставленников на важные государственные должности. Были сделаны беспрецедентные попытки экспресс-приватизации стратегических предприятий во вред национальным интересам.

Лишь благодаря принципиальной позиции Президента, который требовал четкого соблюдения коалиционного соглашения, был принят закон о Кабинете министров. В ответ БЮТ единолично, без любого согласования со своим партнером по коалиции блоком “Наша Украина — Народная самооборона”, стал готовить изменения в Конституцию, которые перераспределяли властные полномочия в интересах правительства. Автором конституционного законопроекта выступил одиозный “посланец прошлого” Виктор Медведчук, а напарником для внесения изменений в Основной закон была определена оппозиционная Партия регионов. Следовательно, не укрываясь, БЮТ попробовал разрушить существующий конституционный порядок ради достижения собственного доминирования во власти и на политической арене страны.

Главную причину невыполнения коалиционного соглашения В.Балога видит в том, что ее положения идут вразрез с амбициями и планами БЮТ и ее лидера. Этот разрыв, в частности, объясняет и тот факт, что нередко союзниками этой политической силы становились внекоалиционные фракции.

“При необходимости принятия решений, выгодных исключительно БЮТ, с отбором сообщников не были особенно придирчивы. Чем чаще в тандеме с БЮТ выступали коммунисты, тем очевиднее было игнорирование “НУ — НС”. Доходило до того, что фракция блока “Наша Украина — Народная самооборона” публично требовала у своего партнера по коалиции объяснений относительно его действий или позиции по важным вопросам. Следовательно, единство большинства нуждается в интенсивной терапии. В конечном итоге, и Ю.Тимошенко фактически признала существование кризисных явлений внутри коалиции, недавно заявив о том, насколько трудно дается каждое голосование в парламенте. Более того, отдельные народные депутаты из фракции БЮТ признают реальность близкого переформатирования коалиции, когда Кабмин под руководством Ю.Тимошенко будет действовать в тандеме с ситуативным большинством вплоть до выборов президента”.

Глава Секретариата отметил, что давние серьезные внутренние проблемы в коалиции стали причиной выхода из нее двух народных депутатов. Судя по их официальным заявлениям, у деятельности БЮТ есть большая коррупционная составляющая, которая резко диссонирует с провозглашенными коалицией лозунгами о борьбе с коррупцией. В конечном итоге, и невыполнение коалиционного соглашения из корыстных и корпоративных мотивов так же имеет все признаки политической коррупции. Кроме того, численное сокращение большинства значительно усложняет результативное голосование, которое было наглядно продемонстрировано на прошлой сессии Верховной Рады.

В.Балога констатировал, что коалиция не смогла адекватно отреагировать на внутренние негативные тенденции. Фракция блока “Наша Украина — Народная самооборона” почти ничего не противопоставила эгоистичной позиции БЮТ, что в итоге лишь усилило автономность в деятельности этой политической силы. “БЮТ стремится построить большинство, в котором сама же и будет доминировать, не играя в демократию и не тратя время даже на создание видимости дискуссии. Именно поэтому коалицию очень часто трясло от внутренних конфликтов”.

По выводу главы Секретариата президента, коалиция с ограниченной работоспособностью срывает возможности для воплощения приоритетных государственных программ, а следовательно, создает риски в сфере национальных интересов. Кроме того, это формирует благоприятную среду для возникновения разного рода деформаций как в политической системе, так и в общественной жизни. “Последующее консервирование такого состояния дел — недопустимо. Нужны немедленные решения, которые изменят ситуацию неправды, бездеятельности и коррупции. Эти решения нужны, в первую очередь, обществу и стране, которые не могут жить с полусостоятельной властью”.

По убеждению В.Балоги, существует три пути выхода из ситуации, которая сложилась на сегодня в парламенте. В первую очередь, большинство должно вернуться к выполнению коалиционного соглашения согласно предусмотренной в настоящем документе последовательности шагов и решений. Лишь неуклонное соблюдение взятых перед выборами обязательств на принципах равноправного партнерства между участниками коалиции дает надежду на возобновление ее стартовых кондиций. В случае, если такие возможности будут разрушены, тогда появляется вопрос о возможности формирования нового большинства, где непременными участниками должны быть две из трех самых численных фракций — Партии регионов, БЮТ и “НУ — НС”. “Неоднократные общие действия “бютовцев” и “регионалов” дают основания для предположения, что союз БЮТ и ПР — вовсе не утопический. Пусть новая коалиция будет и в такой конфигурации — главное, чтобы во власть вернулись, наконец, покой и согласованная работа правительства и парламента. Если же большинство в Верховной Раде не образуется, то это будет означать парламентский кризис, единственно возможным выходом из которого являются досрочные выборы”, — сказал Балога.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.