Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обнародован проект постановления о регистрации цен на метпродукцию

[19:00 11 ноября 2008 года ]

Министерство экономики Украины с целью стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке угольной, металлургической и горнорудной продукции, производимой предприятиями страны, предлагает ввести регистрацию цен на эту продукцию.

Проект соответствующего постановления Кабинета министров Минэкономики обнародовало на веб-сайте во вторник.

Документ содержит широкий перечень видов продукции, на которые предлагается ввести регистрирование цен. В частности, предлагается ввести регистрацию цен на антрацит, железорудное сырье (ЖРС), известняк, доломит, глину, песок, кокс, металлолом, ферросплавы, стальные полуфабрикаты, нержавеющую сталь, металлопрокат, в том числе трубы и проволоку, а также на ряд услуг по выпуску металлопродукции.

В проекте постановления поясняется, что введение регистрации предшествует введению декларирования изменений оптово-отпускных цен на вышеуказанные виды товарной продукции.

“Целью принятия постановления является улучшение ситуации в горно-металлургическом комплексе (ГМК), защита отечественных производителей и их обеспечение металлопродукцией по приемлемым ценам”, — констатируется в документе.

Предлагаемый норматив рентабельности для выпуска угольной, металлургической и горнорудной продукции — не выше 10%.

Срок действия постановления не ограничен.

Как сообщалось, правительство Украины и представители предприятий ГМК в понедельник подписали меморандум взаимопонимания для нормализации ситуации в отрасли, в частности, стабилизации цен на горнорудную, угольную и металлургическую продукцию, сохранения рабочих мест, зарплаты и соцгарантий, а также для развития внутреннего рынка.

От правительства документ подписала премьер-министр Юлия Тимошенко.

От ГМК меморандум подписали президент ЗАО “Смарт Холдинг” (Киев) Вадим Новинский, генеральный директор корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) Олег Мкртчан, гендиректор ООО “Метинвест Холдинг”, объединяющего горно-металлургические активы ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк), Игорь Сырый, глава администрации по производству меткомбината “Arcelor Mittal Кривой Рог” Владимир Шеремет, гендиректор Мариупольского меткомбината (ММК) им. Ильича Владимир Бойко, гендиректор ЗАО “Донецксталь — метзавод” Александр Рыженков, директор компании VS Energy International, владеющей “Днепроспецсталью”, Александр Святковский, председатель ЦК профсоюза металлургов и горняков Владимир Казаченко, и. о. главы Федерации профсоюзов Украины Игорь Луцишин, от трубно-колесной корпорации “Интерпайп” — Александр Киричко, подписавший документ с дополнениями, от “Евраз Груп” (РФ) — Игорь Марков.

Вместе с тем пресс-служба “Метинвест Холдинга” поздно вечером в понедельник в комментарии на веб-сайте отметила, что гендиректор холдинга И.Сырый подписал меморандум с условием, что из документа будет исключен пункт о декларировании отпускных цен на металлопрокат, кокс, ЖРС и другую продукцию на внутреннем рынке.

По его мнению, введение госрегулирования отпускных цен, с одной стороны, означает вероятность вмешательства государства в договорные отношения субъектов хозяйственной деятельности, с другой — полностью противоречит нормам и правилам ВТО. Подобные действия спровоцируют волну антидемпинговых расследований и введение других ограничений со стороны потребителей металлопроката на рынках, где предприятия Украины реализуют до 80% своей продукции.

В то же время гендиректор “Метинвест Холдинга” выразил мнение, что подписание меморандума является важным шагом в истории государственности Украины, а оперативное выполнение оговоренных документом мер всеми подписантами увеличит шансы ГМК страны на минимизацию последствий сложившейся экономической ситуации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.