Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В донецком парке увековечили Рината Ахметова

[13:56 01 сентября 2008 года ]

Памятник “Добрый Ангел Мира”, на котором увековечены имена прославленных меценатов прошлого и настоящего, появился в донецком парке имени Щербакова.

На монументе золотыми буквами указано, что “Добрый Ангел Мира” олицетворяет слияние разных сфер нашей жизни на основе высшего человеческого закона — Закона Милосердия и Добра.

“Это уникальный символ единения людей разных национальностей, разных конфессий, представителей разных государств”, — написано на монументе. Композиция “Добрый Ангел Мира” выполнена в классических архитектурных традициях.

Центром монумента является гранитная колонна, над которой возвышается золотая фигура Ангела, ступающего по полусфере, олицетворяющей Землю. В руках Ангела голубь — символ Мира и Надежды.

Основания гранитного памятника выполнено в виде многогранника. На одной из сторон основания золотыми буквами выбито: “Ахметов Ринат Леонидович, Президент ФК “Шахтер”, президент благотворительного фонда “Разивитие Украины”, почетный гражданин города Донецка”.

Над фамилией Ахметова указано, что “памятник “Добрый Ангел Мира” — дань глубокого уважения тем, кто добрыми делами оставил яркий след в истории Украины и Донецкого края”. С другой стороны памятника увековечены меценаты минувших лет:

Василий Тарновский (1837-1899) — общественный деятель и культурный деятель, меценат коллекционер, основатель Черниговского музея украинской древности (ныне исторический музей);

Фадей Рыльский (1841-1902) — этнограф, фольклорист, экономист, культурно-просветительский деятель, меценат;

Никола Терещенко (1819-1903) — сахаропромышленник, государственный и культурно-просветительский деятель, меценат. Основатель сахарных и рафинированных заводов на Черниговщине;

Богдан Ханенко (1848-1917) общественный и государственный деятель, предприниматель, юрист, искусствовед коллекционер, меценат.

На памятнике также указаны и авторы художественной концепции — заслуженные художники Российской Федерации Петр Стронский и Олег Олейник.

Сам проект начинался как исключительно российский — по инициативе общественных организаций и благословению патриарха Алексия II.

Но со временем началось его распространение за рубеж. Например, в этом году наряду с Донецком своего ангела получат в Кыргызстане, Панаме и Греции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.