Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Железнодорожный оператор Globaltrans привлек в ходе IPO 449,5 млн. долларов

[18:24 07 мая 2008 года ]

Globaltrans и ее акционеры на прошлой неделе разместили 29% акций на Лондонской бирже и привлекли 449,5 млн. долларов.

А в меморандуме к IPO Globaltrans раскрыла детали акционерного соглашения своих владельцев — Transportation Investment Holding (TIHL) и Envesta Investment. После IPO их общая доля в Globaltrans упала до 71% и может снизиться до 68,1%, если банки — организаторы IPO реализуют свой опцион.

У TIHL и Envesta есть право преимущественного выкупа долей друг друга. А если одна из компаний решит продать свои акции стороннему покупателю, другая имеет право присоединиться к этой сделке, говорится в меморандуме. TIHL и Envesta также могут в любой момент запустить опцион “русская рулетка”. Делается это предложением партнеру купить или продать акции Globaltrans по фиксированной цене. С этого момента сделка считается обязательной: запустивший “рулетку” или его партнер в итоге выкупает или продает свою долю. Партнеры также взяли на себя обязательство после IPO не скупать акций с рынка, говорится в документе.

Эти механизмы защищают совладельцев Globaltrans от появления недружественных акционеров, отмечает аналитик “Ингосстрах-инвестиции” Евгений Шаго. Это важно, ведь владельцы Globaltrans также являются кредиторами компании. К примеру, 50 млн долларов от IPO компания вернет TIHL в счет погашения 80 млн долларов долга по ставке 8,75% (взят до 2012 г.). Еще 175 млн долларов Globaltrans вложит в том числе в покупку нового подвижного состава.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.