Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский продает акции Ferreхpo

[10:24 04 апреля 2008 года ]

На Лондонской фондовой бирже (LSE) падает стоимость акций горнорудной компании Ferrexpo Plc (принадлежит Константину Жеваго), пишет “Коммерсант-Украина” (4 апреля 2008).

Так рынок отреагировал на продажу 5,19% компании.

В среду акции Ferrexpo Plc подешевели сразу на 6,03%, до 3,35 фунта стерлингов (6,63 доллара) за штуку, что снизило капитализацию компании с 4,31 млрд долларов до 4,05 млрд долларов.

Произошло это после того, как стало известно, что ИГ Renaissance Capital намерена продать 5,19% акций Ferrexpo. 1 апреля была открыта книга заявок, в которой обозначен диапазон цены — 3,30-3,45 фунтов стерлингов (6,53-6,83 доллара) за штуку. Таким образом, выставленный на продажу пакет был оценен в 208,2-217,6 млн долларов. Вчера падение акций продолжилось — они подешевели до 3,29 фунта стерлингов (6,51 доллара) за бумагу. В Renaissance Capital и Ferrexpo вчера отказались от комментариев.

В числе акционеров Ferrexpo Plc, решивших продать бумаги, есть предприниматель Игорь Коломойский. Как известно, напрямую предприниматель владеет 3,3% акций Ferrexpo, которые он приобрел в ходе IPO компании в июле 2007 года. Напомним, с начала размещения акции Ferrexpo подорожали более чем в два раза. Первый зампредседателя правления ПриватБанка Тимур Новиков не смог вчера подтвердить либо опровергнуть эту информацию.

По мнению экспертов, выход инвесторов из Ferrexpo может быть связан с негативной оценкой дальнейшего роста акций компании в преддверии пика мирового финансового кризиса либо более выгодным предложением по инвестированию.

Аналитик ИК Dragon Capital Иван Харчук объясняет столь резкое удешевление акций Ferrexpo желанием инвесторов купить выставляемые на продажу бумаги по более низкой цене.

Ferrexpo Plc объединяет швейцарскую группу Ferrexpo A.G. и входящие в ее состав дочерние компании. Основной актив Ferrexpo — крупнейший в Украине производитель и экспортер железорудных окатышей Полтавский ГОК. Конечным бенефициаром 73,5% акций Ferrexpo является предприниматель Константин Жеваго, 26,5% — котируются на основной площадке LSE.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.