Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игоря Коломойского и Виктора Балогу уличили в сговоре

[16:06 08 сентября 2008 года ]

Аверсное использование нефтепровода Одесса — Броды — это сговор главы Секретариата Президента Виктора Балоги с бизнесменом Игорем Коломойским. Об этом на пресс-конференции заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

В частности, Тимошенко объяснила: “Все события, которые происходили вокруг поворота нефтепровода Одесса — Броды в аверсном направлении, касались сговора господина Балоги и господина Коломойского относительно выкачки из нефтепровода тяжелой технической нефти, которая на 300 млн. долларов закачана в этот нефтепровод”.

Тимошенко отметила, что Украина не имеет соглашений, которые обеспечивали бы поставку в Украину легкой нефти из Прикаспийского региона. Кроме того, нет стратегических договоренностей о достройке нефтепровода Одесса — Бороды.

“Есть только предъявленный “Транснефтью” контракт с офшорной компанией, которую обязывает “Транснефть” выкачать техническую нефть и продать офшорной компании, и отдать 300 млн. долларов офшорной компании и оставить Одесса — Броды полностью без нефти для перекачки в любом направлении. Я как Премьер-министр не могу поддержать эту коррупционную схему, несмотря на то, что три заседания СНБО были посвящены тому, чтобы заставить правительство передать техническую тяжелую нефть на 300 млн. долларов офшорной компании”, — подчеркнула она.

Премьер-министр заверила, что и дальше будет настаивать на этой позиции и не допустит разрушения системы транзита нефти по территории Украины. “Если будут заключены контракты на легкую нефть, если будут заключены контракты на достройку Одесса — Броды до Плоцка и будет осуществляться этот проект — я абсолютный сторонник этого проекта, и буду делать все, чтобы этот проект был осуществлен”, — резюмировала Тимошенко.

Напомним, ранее Президент Украины подписал Указ “Об обеспечении работы нефтепровода Одесса — Броды по проектному направлению”.

В ответ Тимошенко заявляла, что Секретариат Президента Украины старается осуществить очередную аферу вокруг нефтепровода Одесса — Броды, а именно — заключаются соглашения с офшорными предприятиями, которые не отвечают международным проектам.

В свою очередь, глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога обвинил Тимошенко в попытках противодействовать восстановлению проектного направления использования нефтепровода Одесса — Броды.

Украина завершила сооружение 674-километрового нефтепровода Одесса — Броды в 2002 году. Маршрут позволял прокачивать до 14 млн. тонн нефти в направлении западной границы Украины. В середине 2004 года “Укртранснафта” и “ТНК-ВР” подписали соглашение сроком на три года о реверсном использовании маршрута, предполагающее ежегодную прокачку до 9 млн. тонн нефти в направлении морского нефтяного терминала “Южный” в районе черноморского порта Одессы. Первый танкер с транзитной нефтью отправлен с терминала “Южный” в сентябре 2004 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.