Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Турбоатом” поставит оборудование в Таджикистан

[13:50 08 декабря 2008 года ]

Министерство энергетики республики Таджикистан и крупнейший производитель турбинного оборудования завод “Турбоатом” (Харьков) 5 декабря договорились о поставке 6 турбин и шарового гидрозатвора для Нурекской ГЭС в 2009-2012 годах. Об этом сообщил заместитель генерального директора по экономике и финансам “Турбоатома” Алексей Черкасский.

По его словам, эта договоренность была достигнута в ходе посещения предприятия Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Предполагается, что в 2009 и 2012 годах будет поставлено по 1 турбине, в 2010 и 2011 — по 2 турбины.

“Президент Таджикистана дал поручение Министерству энергетики подписать соответствующее соглашение до 31 декабря”, — сказал Черкасский.

Согласно сообщению завода, стороны также подписали протокол о намерениях по созданию в Таджикистане совместного предприятия по проектированию и изготовлению гидротурбинного оборудования для малых и средних гидроэлектростанций.

“В январе — феврале 2009 года в Душанбе стороны рассмотрят организационно-правовые вопросы по учреждению СП, а также обсудят номенклатуру оборудования для производства на СП”, — сказано в сообщении.

Как сообщил генеральный директор “Турбоатома” Виктор Субботин, в ближайшей перспективе намечено также строительство третьего гидроагрегата для Рогунской ГЭС (Таджикистан).

Ранее Рогунская ГЭС была оснащена двумя гидротурбинами “Турбоатома” мощностью по 200 МВт и одним кольцевым затвором.

В настоящее время на “Турбоатоме” находится до 30% оборудования, изготовленного для этой станции.

Общая установленная мощность электростанций Таджикистана составляет 4,07 млн. кВт, из которых 88,2%, или 3,59 млн. кВт обеспечивают 22 гидротурбины производства “Турбоатома”.

По данным Министерства энергетики Таджикистана, Нурекская ГЭС является крупнейшей гидроэлектростанцией страны с установленной мощностью 3 тыс. МВт и среднегодовой выработкой электроэнергии 11,2 млрд. кВт-ч.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявили на пресс-конференции 4 декабря, что Украина и Таджикистан выступают за активизацию сотрудничества в сфере гидроэнергетики.

По результатам украинско-таджикских переговоров было подписано совместное заявление президентов, в котором стороны определили приоритет развития отношений в гидроэнергетике.

3 декабря Президент Таджикистана Эмомали Рахмон прибыл в Украину для встреч с властями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.