Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дубина готов отдать украинский шельф России

[16:46 07 июля 2008 года ]

Председатель правления Национальной акционерной компании “Нефтегаз Украины” Олег Дубина считает целесообразным для Украины заключить договор с российским газовым монополистом компанией “Газпром” о совместной разработке всего Черноморского шельфа. Об этом он сказал в интервью газете “Зеркало недели”.

При этом, по его словам, следовало бы также заключить договор о совместной разработке газовых месторождений на территории России.

“Мы с ними — там, они с нами — здесь”, — сказал он.

По мнению Дубины, на шельфе “Газпром” больше всего интересует нефть, и Украине было бы выгоднее отдавать россиянам нефть в обмен на газ.

“Так как сегодня в Украине вся нефть — коммерческая. А добывать нефть, не зная, где ее будешь перерабатывать, и при этом будешь так обложен пошлинами, если захочешь ее экспортировать, — себе дороже. В наших условиях для НАК это не бизнес. Поэтому я и говорю о газе”, — сказал Дубина.

Председатель правления “Нефтегаза Украины” назвал слишком заполитизированной ситуацию вокруг разработки Прикерченского участка шельфа Черного моря.

По его мнению, мало где в мире такую огромную территорию шельфа отдают в одной компании.

“Мы продали большому спекулянту слишком большой кусок”, — сказал Дубина.

Он считает, более целесообразно было бы тогда вместо договора с Vanco Prykerchenska (Виргинские острова) разделить Прикерченский участок на 12-15 частей и выставить их на конкурс.

В таком случае, по его мнению, этот участок уже сейчас бы разрабатывался.

Как сообщало агентство, в мае премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла о возможности Vanco Prykerchenska Ltd (Виргинские острова) продать права на разработку Прикерченского участка шельфа Черного моря российскому “Газпрому”.

18 июня Президент Виктор Ющенко указом №566/2008 приостановил распоряжение правительства №740 от 21 мая, которым Кабинет Министров выходил из соглашения о распределении продукции с Vanco International.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.