Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ХСЗ построил третий танкер для голландской Veka Shipbuilding

[09:44 15 декабря 2008 года ]

ОАО “Херсонский судостроительный завод” (ХСЗ) завершил строительство третьего речного танкера-химовоза по заказу голландской Veka Shipbuilding B.V. и спустил судно на воду в пятницу, сообщается в пресс-релизе предприятия.

Предназначенный для перевозки химических продуктов танкер типа TIOLY будет работать на реках Европы. Его длина — 110,0 м, ширина — 11,45 м, высота борта — 4,65 м.

Первый танкер был передан голландскому партнеру в сентябре, второй — в ноябре.

Пресс-служба отмечает, что для Veka Shipbuilding B.V. на ХСЗ строятся еще 5 судов такого типа, которые будут сданы заказчику в 2009 году.

Помимо голландского заказа на стапелях ХСЗ сегодня также строятся четыре якореукладчика для норвежской компании Kleven Prosjekt AS.

Пресс-служба также сообщает, что компании Concord Shipping Corp. передано многоцелевое сухогрузное судно проекта RSD11 “Челси-1” дедвейтом 6135 тыс. тонн. Для этой же компании готовится к передаче сухогруз “Kaya Pioneer” проекта DCV16.

Кроме того, закончены ходовые испытания железнодорожного парома “FERUZ”, второго судна такого типа, построенного на заводе для компании Reserved Capital Enterprises Corp.

По данным компании, в январе-ноябре 2008 года объемы производства ХСЗ возросли на 51,5% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 311 млн грн. “Завод продолжает работать стабильно”, — говорится в пресс-релизе.

Херсонский судостроительный завод — одно из крупнейших судостроительных предприятий Украины. ХСЗ входит в состав судостроительного субхолдинга компании “Смарт-холдинг” (Киев).

ЗАО “Смарт-холдинг”, созданное в декабре 2006 года, опосредованно владеет активами в горно-металлургическом комплексе (являясь акционером группы “Метинвест”), а также непосредственно управляет ОАО “Балаклавское рудоуправление” (Севастополь). В сферу интересов “Смарт-холдинга” также входят активы в машиностроении (ОАО “Днепропресс”), в судостроении (ОАО “Херсонский судостроительный завод” и ОАО “Черноморский судостроительный завод”), в аграрном секторе (группа компаний “Верес”, ОАО “Агрокомбинат “Калита” и ОАО “Калитнянский экспериментальный завод комбикормов и премиксов”), в сфере недвижимости (ООО “Юджин”).

Президентом и основным бенефициаром “Смарт-холдинга” является Вадим Новинский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.