Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнес пытаются заставить выполнять несвойственные ему функции по мобилизации

[08:30 18 января 2024 года ]

Военные пытаются заставить бизнес выполнять несвойственные ему функции во время мобилизации. Об этом заявил президент Конфедерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко в эфире телеканала “1+1”.

“Бизнес не должен заниматься несвойственными для него функциями. Генеральный штаб хочет, чтобы директора предприятий раздавали повестки своим работникам. Но это не функция работодателя — это функция работников ТЦК. Хотят, чтобы бизнес проверял регистрационные данные работников. Но бизнес не имеет для этого инструментов”, — говорит Мирошниченко.

По его словам, серьезный вопрос возникает и относительно транспортных средств предприятий.

“Военные хотят, чтобы перемещение транспорта внутри страны согласовывалось с ТЦК. Как можно вести бизнес, если ты не знаешь, запретят ли тебе ехать внутри страны или нет. Бизнес должен работать на победу, но новые законодательные нормы не должны загнать экономику в тень”, — добавил Мирошниченко.

По его мнению, при бронировании работников предприятий одним из ключевых критериев должна стать квалификация.

“Есть технологи, инженеры, которые имеют квалификацию и знания, без которых производство остановится. Этих людей нужно выделить и предоставить им отсрочку от мобилизации — без них экономика не восстановится. Нам нужно не восстанавливать старые предприятия, а строить новые, основанные на современных технологиях”, — говорит Мирошниченко.

Также он призывает государство найти баланс между удовлетворением дефицита кадров на фронте и в экономике. Чтобы компенсировать нехватку кадров, нужно повысить квалификацию женщин, лиц с инвалидностью и людей пенсионного возраста.

“Нужно достучаться до них и попросить выйти на рынок труда, хотя бы на время войны. Для них нужно создать условия и экономические стимулы”, — отметил президент Конфедерации работодателей Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-01-18 11:51:43] [<Не определено>]

Возможно офисным хлопцам за 25, регулярно посещающим спортзал, следует перестать прятаться за справками от минэкономики. По клавам клацать и дивчата могут.

[2024-01-18 08:42:49] [ Аноним с адреса 83.218.237.* ]

Трезвое взвешенное высказывание.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.