Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая прибыль "Метинвеста" — 2,8 млрд. долларов

[12:24 10 сентября 2009 года ]

Группа “Метинвест”, крупнейший горно-металлургический холдинг в Украине, получив в 2008 году консолидированную чистую прибыль в размере 2,803 млрд долларов (больше на 112,2% к показателям 2007 года), стала лидером по объему прибыли в рейтинге ТОП-500 ведущих компаний Центральной и Восточной Европы по версии аудиторско-консалтиноговой компании “Делойт”, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе “Метинвеста” в четверг, группа также заняла третье место в рейтинге среди крупнейших компаний по доходам за 2008 год.

Согласно аудированной финансовой отчетности компании за 2008 год, выручка головной компании группы — Metinvest B.V. (Нидерланды) составила 13,213 млрд долларов (больше на 78% к 2007 году), EBITDA — 4,652 млрд. долларов. 

В рейтинге приняли участие самые крупные компании восемнадцати европейских стран.

При этом в пресс-релизе отмечается, что рейтинг ТОП-500 составляется “Делойт”, которая предоставляет услуги в сфере налогообложения, консалтинга и корпоративных финансов. Это позволяет определить степень развития бизнеса в стране, определить лидеров, соотношение сил, отразить прогресс компании в регионе присутствия. Украинские предприятия были представлены, главным образом, энергетическими, горнодобывающими, промышленными и транспортными активами. В рейтинге приняли участие 52 компании страны.

“Несмотря на сложный период работы в условиях экономического кризиса, “Метинвест” смог получить высокие оценки аудиторов благодаря последовательной реализации долгосрочной стратегии и своевременной корректировке промежуточных ожиданий. В результате участия в рейтинге крупных металлургических компаний Украина получила признание на самом высоком уровне”, — констатирует пресс-служба группы.

В то же время она уточняет, что специалисты компании “Делойт” высказали опасение по поводу экономического положения в Украине, поскольку некоторые предприятия предпочли вовсе не предоставлять данные для рейтинга, другие же более чем на 30% снизили объем доходов. Согласно выводам экспертов “Делойт”, Украина наряду с Эстонией, Литвой, Латвией, Македонией, Сербией и Венгрией вошла в группу стран, которым будет сложно преодолевать последствия кризиса.

“По итогам рейтинга ТОП-500 украинские компании успешно представлены практически во всех крупнейших отраслях. Это свидетельствует о диверсификации украинского бизнеса”, — считает управляющий партнер “Делойт” Владимир Вахт, слова которого приводятся в пресс-релизе.

“Делойт” – одна из ведущих аудиторских и консалтинговых фирм.

“Метинвест” — международная вертикально-интегрированная горно-металлургическая группа компаний. Предприятия группы производят 10,8 млн тонн стали в год, свыше 5 млн тонн кокса и более 40 млн тонн железорудного сырья в год.

В группу входят 23 предприятия. При этом процесс формирования группы активно продолжался и в 2006-2008 гг., поэтому одним из факторов роста продаж является также увеличение числа предприятий группы.

В Европе “Метинвест” представлен двумя прокатными предприятиями в Италии — Ferriera Valsider и Trametal, а также прокатным заводом Spartan UK в Великобритании. Завершается процедура присоединения болгарского Promet Steel.

В конце апреля 2009 года группа сообщила о покупке 100% американской UnitedCoalCompany с доходами свыше 500 млн долларов в год.

Головной компанией группы выступает Metinvest B.V. (Нидерланды). Акционерами “Метинвеста” являются донецкое ЗАО “СКМ” (75%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (25%).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.