Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский госбанк продолжает терять деньги в Украине

[08:38 29 апреля 2013 года ]

Собственник Проминвестбанка (ПИБ) — российская государственная корпорация “Банк развития и внешнеэкономической деятельности” (Внешэкономбанк — ВЭБ) планирует увеличить капитал украинского финучреждения на 2,93 млрд грн — до 8,2 млрд грн, чтобы доформировать резервы под проблемные кредиты.

Как пишет “Коммерсант-Украина”, без вливания капитала банк нарушил бы нормативы и подвергся бы санкциям Нацбанка Украины.

Ernst & Young в ходе проверки отчетности банка за 2012 год выявил, что “на балансе Проминвестбанка по-прежнему остаются проблемные активы, появившиеся еще до вхождения ВЭБ в акционеры”. Аудиторы требовали создания резервов под возможные потери на 365 млн. долларов. Эти деньги были обещаны ВЭБ в виде увеличения уставного капитала Проминвестбанка в первом квартале. Тогда речь шла о “формировании резервов путем конвертации действующих кредитных линий Внешэкономбанка”. В противном случае Ernst & Young якобы пригрозил выразить сомнение в возможности продолжения ПИБ непрерывной деятельности.

К концу 2012 года Проминвестбанк имел субкредит ВЭБ на 300 млн долларов сроком до августа 2020 года, мультивалютные кредитные линии ВЭБ и его российских банков на 2 млрд долларов и взносы в уставный капитал в размере 648 млн долларов. Таким образом, ВЭБ уже вложил в украинскую “дочку” 3 млрд. долларов. Теперь российский банк увеличил сумму своих инвестиций в Проминвестбанк еще на 360 млн. долларов.

В конце января ПИБ сообщил, что за 2012 год получил почти 225 млн. гривен прибыли. Однако по итогам собрания акционеров 25 апреля было заявлено, что прибыль Проминвестбанка за 2012 год в размере 71,4 млн грн, а также нераспределенная прибыль за предыдущий отчетный период в сумме 7 млн грн будет направлена в резервный фонд банка, за счет которого будут покрыты убытки прошлых лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.