Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В мае промышленные цены выросли на 4,4%

[11:11 07 июня 2010 года ]

Цены производителей промышленной продукции в Украине в мае 2010 года выросли на 4,4%, тогда как в мае и апреле они росли на 3% в месяц, а в феврале и январе — на 1,9% в месяц, сообщил Государственный комитет статистики в понедельник, передает “Интерфакс-Украина”.

По его данным, в целом с начала года цены в промышленности увеличились уже на 14,9%.

Госкомстат добавляет, что в годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) рост цен в промышленности по итогам мая ускорился до 27,9% с 21,7% по итогам апреля, 18,6% — марта и 16,4% — по итогам февраля.

Продукция добывающей промышленности в мае в целом подорожала на 14,5%. В добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, цены выросли на 26,7%, в том числе в добыче металлических руд — на 31,2%, камня — на 19,4%. В добыче топливно-энергетических полезных ископаемых цены повысились на 2,8%, в том числе на предприятиях по добыче нефти — на 39%.

В перерабатывающей промышленности цены выросли на 2%. Больше всего (на 9,2% и 5,2%) подорожала продукция в производстве кокса и металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий. На 2,0-1,2% повысились цены в производстве транспортных средств и оборудования, текстильном производстве, производстве одежды, меха и изделий из меха, другой неметаллической минеральной продукции. Одновременно в производстве химической продукции и обработке древесины и производстве изделий из нее (кроме мебели) цены снизились, соответственно, на 2,7% и 0,9%.

В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий продукция подешевела на 0,2%, в том числе в производстве молочных продуктов и мороженого — на 2,6%, масла и животных жиров — на 1,7%, рыбных продуктов — на 0,3%. Вместе с тем в производстве мяса и мясопродуктов продукция подорожала на 2,0%, макаронных изделий — на 1,2%, напитков — на 0,5%.

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды зафиксировано повышение тарифов на 8,9%, при этом тарифы на электроэнергию повысились на 10,0%, теплоэнергию — на 0,2%.

Как сообщалось, рост цен в промышленности в 2009 году замедлился до 14,3% по сравнению с 23% годом ранее.

Правительство прогнозирует, что в текущем году цены производителей вырастут на 14,4%.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.